Jumat, 12 Desember 2014

Bahan Ajar RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar Negeri Sedalewih
Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester            : IV / I
Alokasi Waktu            : 1 x Pertemuan (1 x 25 menit)

A.    Standar Kompetensi
  1. Menggolongkan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya

B.     Kompetensi Dasar
3.2 Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya

C.    Indikator
o   Mengidentifikasi makanan hewan yang dikenal dilingkungannya
o   Menggolongkan hewan dilingkungan sekitar berdasarkan jenis makanannya
o   Menguraikan ciri-ciri hewan karnivora
o   Menguraikan ciri-ciri hewan herbovora
o   Menguraikan ciri-ciri hewan omnivora
o   Menyebutkan perbedaan hewan herbivor, karnivor dan omnivor

D.    Tujuan Pembelajaran
o   Melalui media gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi makanan hewan yang dikenal dilingkungannya
o   Peserta didik dapat menggolongkan hewan-hewan yang termasuk pemakan Tumbuhan (herbivora), pemakan daging (karnivora), dan pemakan segala (omnivora).
o   Peserta didik dapat menjelaskan hewan herbivora (pemakan tumbuhan), karnivora (pemakan daging) dan omnivore (pemakan segalanya)
·      Karakter siswa yang di harapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)

E.     Materi Essensial
o   Berbagai Jenis, Makan Hewan
o   Menggolongkan Hewan

F.     Metode Pembelajaran
o   Ceramah
o   Tanya jawab
o   Diskusi dan pemberian tugas

G.    Sumber dan Alat Pembelajaran
Sumber Pembelajaran        : Buku IPA SD/MI Pusat Perbukuan Heri Sulistyanto
Alat Pembelajaran             : Gambar hewan (Grafis)

H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
   Berdo’a
   Mengecek kehadiran
   Menyampaikan indikator dan kompetensi yang diharapkan


(5 menit)
2.      b. Kegiatan Inti
    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
   Peserta didik dapat  memahami peta konsep tentang penggolongan hewan berdasarkan makan
    Mengenal hewan berdasarkan jenis makannnya
    Memahami bahwa makanan hewan dapat berupa tumbuhan dan hewan
    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
  Mampu menyebutkan hewan-hewan yang memakan tumbuhan
-    Kambing
-    Burung pipit
-    Sapi  
-    Kuda
  
      Mampu menyebutkan hewan-hewan yang memakan hewan
-    Anjing
-    Kucing
-    Laba-laba
-    Ular
-    Harimau
-    Burung Elang
   Mampu menyebutkan hewan-hewan yang memakan segala
-    Anoa
-    Bebek
-    Beruang
-    Babi
-    Tikus
  Memberikan tugas untuk mengelompokan hewan berdasarkan jenis makannya.

   Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
   Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
  Peserta didik mengerjakan tugas yangdiberikan oleh guru


(15 menit)
3.    c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup :
   Menyimpulkan materi pembelajaran yang sudah disampaikan
   Memberikan evaluasi
   Memeriksa hasil evaluasi
   Menganalisis hasil evaluasi
   +Mengadakan tindak lanjut


(5 menit)





I.       Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o  Mengidentifikasi jenis makanan hewan.

Tugas Individu dan Kelompok


Laporan dan unjuk kerja

Uraian Objektif
o  Jelaskan jenis makanan hewan.


FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
·         Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
·          Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.


3.
Pengetahuan


Praktek


Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1

·         LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

CATATAN :
·         Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
·         Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


                                                                                        ............, ......................20 ...
Mengetahui                                                                             
Kepala Sekolah                                                   Guru Mapel IPA



  ..................................                                            ..................................
  NIP :                                                                     NIP :



Herbivora adalah hewan pemakan tumbuhan. Ciri-ciri hewan herbivora : berkaki empat, berdarah panas, hidup di daratan, vivipar (beranak), mamalia. Misalnya, sapi, kerbau, kuda, domba. Hewan-hewan yang termasuk herbivora umumnya mempunyai gigi seri dan gigi geraham.Gigi seri berguna untuk memotong-motong makanan sebelum dikunyah. Gigi geraham dengan permukaan yang luas digunakan untuk mengunyah makanan hingga lumat. 
Karnivora adalah hewan pemakan daging. Ciri-ciri hewan karnivora : Apabila mamalia : berkaki empat, gigi tajam, hidup di darat, ovipar (beranak). Contohnya singa, harimau, macan. Apabila hewan laut : berkembang biak secara ovovivipar (bertelur beranak), memiliki ukuran tubuh yang besar. terkecuali sejenis piranha. Hewan-hewan ini umumnya berada didaerah yang tropis yang terdapat banyak hewan-hewan herbivora yang akan selalu menjadi mangsa mereka. Bagaimanakah bentuk gigi dan cakar harimau? Hewan ini memiliki taring yang berguna untuk merobek daging hewan yang dimangsanya. Kakinya memiliki cakar yang berguna untuk mencengkram mangsanya. Ciri hewan yang termasuk karnivora mempunyai indra penglihat, pencium, dan pendengar yang baik. Hewan karnivora dapat memiliki racun (bisa) dan gigi taring yang kuat seperti ular. Karena begitu buasnya hewan-hewan ini diantara mereka telah pernah ada yang memangsa manusia sebagai makanannya Contohnya ikan hiu. Apabila sejenis burung : memiliki cakar yang tajam dan paruh yang runcing. Contohnya burung elang.
Omnivora adalah hewan pemakan segala. hewan ini memakan daging dan juga tumbuhan. Hewan pemakan segalanya ini berarti adalah termasuk hewan Herbivora & Karnivora ia memakan Ciri-ciri hewan omnivora : Berkembang biak secara ovipar (bertelur), berdarah panas/dingin, mengerami telurnya, berkaki dua. Misalnya : Ayam, angsa, burung dan itik.



Uji Kompetensi
A. Soal tes awal
Isilah titik-titik dibawah ini !
1. Sebutkan jenis-jenis makanan hewan!
2. Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya dibagi menjadi 3 bagian yaitu ........, ............ dan .............
3. Tuliskan 3 contoh hewan pemakan daging........
4. Hewan pemakan tumbuhan disebut...........
5. Hewan pemakan segala disebut..............
6. Makanan kambing adalah..................
7. Tuliskan 2 contoh hewan pemakan segala....
8. Bebek termasuk hewan pemakan.....
9. Hewan pemakan daging disebut....
10. Makanan ayam adalah....
11. Makanan harimau adalah....
Kunci Jawaban
1. Karnivor, herbivor, omnivor
2. Harimau, singa, srigala, elang,
3. Herbivor
4. Omnivor
5. Rumput
6. Ayam, bebek, panda,
7. Segala
8. Karnivor
9. Segala ( cacing, dedak, tumbuhan)
10. Daging / hewan lain




B. Soal Tes Akhir !
Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1.      Apa yang dimaksud dengan karnivor ?
2.      Apa yang dimaksud dengan herbivor ?
3.      Apa yang dimaksud dengan omnivor ?
4.      Tuliskan 5 macam hewan pemakan daging ?
5.      Tuliskan 4 macam hewan pemakan segala ?
6.      Tulislah 5 macam hewan pemakan tumbuhan?
7.      Apa Makanan Kambing ?
8.      Apa makanan singa ?
9.      Apa makanan bebek ?
10.  Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya digolongkan menjadi 3  golongan, Sebutkan!
Kunci jawaban
1.      Hewan yang makanannya daging atau hewan lain
2.      Hewan yang makanannya tumbuhan
3.      Hewan yang makanannya segala
4.      Harimau, singa, elang, hiu, paus, srigala, anjing
5.      Bebek, ayam, angsa, panda.
6.      Jerapah, gajah, kambing, sapi, kuda
7.      Rumput
8.      Daging / hewan lainnya
9.      Segala (cacing, dedak, rumput)
10.  Karnivor, herbivor, omnivor

Pedoman  Penilaian
Jika jawaban tepat mendapatskor 10, jika jawaban salah mendapat skor 0 dan skor maksimal 100
NA = skor perolehan   x 100
Skor maksimal


C. Pekerjaan Rumah !
1.      Kunjungi kebun binatang terdekat lalu buat kliping tentang macam-macam hewan. Perhatikan ciri-cirinya dan apakah makanannya?
2.      Diskusikan bersama teman-temanmu dan ceritakan pengalaman dari kegiatan tersebut di atas!



https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEjwBTevY9P-wXuc5b75SKpokcYYKC2uEfgk-zsdNgzMWAwBBOqYtMa3SR_edzhKaDMlrKlXY8rEhSm7qY6lKhPX5CaYQu_yko2wDi8kbpXRXbKVIMKu6w8c-azfngVZJWNrI5fhfgAVtgA/?imgmax=800
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEhba-b-M-Mmmx5J-hNwDAZ5VSzO7Oei84lpr1IfMzYYbBjvVsv2KRxrD4D208UObxAm91XhHmCXWBhFw0VoGbf9W65jbZNkdC0jlL4d-28sdgr9QNuUXu7tX_Q89HK-L-OEc0cPwwM_Z5M/s1600/memberikan+makan+kelinci.jpg
Jenis Penyakit Ternak Yang Sering Ditemukan
http://visboo.com/img/new/fish_is_mine_04.jpg

https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS9_rMjF6NjV_ZHzRSK6hzQI-uCPSpARz0W0d5Lxmx06CpfyMQ0sQ